Подсказки для поиска
Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ! С прописной или со строчной пишутся _доски почёта_, _дни энергетика_ (во множественном числе)? В единственном - понятно, что первое слово с прописной. Спасибо!

Написание названий, состоящих из нарицательных имен и стоящих во множественном числе, не урегулировано правилами орфографии. Опираясь на общие закономерности употребления прописной буквы, можно дать следующие рекомендации.

Если важно подчеркнуть, что речь идет именно о празднике День энергетика, то в форме множественного числа заглавную букву нужно сохранить. Она имеет смысловое значение — сообщает читателю, что перед ним название, а не описательный оборот. Однако заметим, что использовать форму множественного числа допустимо только в том случае, если она не будет порождать двусмысленности: говорится о нескольких праздниках, называющихся День энергетика, или о празднике, длящемся несколько дней и поэтому называющемся Дни энергетика. (См. также ответ о названии День города.)

Сочетание Доска почета во множественном числе рекомендуем писать со строчной буквы. Заглавная буква в этом сочетании — средство выражения почтительного отношения к объекту. Можно провести параллель с написанием Вы в письме к одному человеку и вы — к нескольким людям.

22 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что во всех этих случаях "с ходу" пишется раздельно? С ходу в голову пришло около трех идей. Кошка с ходу открыла лапой дверь в кладовую.

Всё верно, наречие с ходу в разных значениях пишется раздельно.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "выходных" в предложении: "Всем отличных выходных и до встречи на мероприятии!".

Между двумя восклицательными предложениями, соединенными союзом и, запятую ставить не нужно.

Страница ответа
здравствуйте, как правильно сказать учителю во время начала урока: "Здравствуйте, садитесь" или "Здравствуйте, присаживайтесь"? в этом вообще есть разница? вроде бы присесть означает "сесть ненадолго" . или некоторые говорят так из-за вежливости?

Правильно: садитесь. О глаголах садиться и присаживаться см. статью в разделе «Азбучные истины».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше