Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите со знаками препинания, пожалуйста. Нужны или нет запятые и почему? 1. В Москве(,) на Красной площади(,) состоится концерт. 2. Концерт состоится в Москве(,) на Красной площади. 3. В Москве(,) на улице Мира(,) произошло ДТП. 4. ДТП произошло в Москве(,) на улице Мира.

Обстоятельство в Москве само по себе достаточно конкретно, а потому не нуждается в уточнении, следовательно обстоятельства на Красной площади и на улице Мира не требуют обязательного обособления. В то же время подобные обстоятельства можно счесть уточняющими и прочитать предложения с соответствующей интонацией. Таким образом, в этих случаях постановка запятых факультативна и зависит от того, что́ автор хочет акцентировать. Сравним подобные примеры, допускающие двоякое прочтение, в учебном пособии А. Ф. Прияткиной «Русский язык: Синтаксис осложненного предложения» (М., 1990): Это случилось в одной гористой местности (,) на юге Италии; На берегах этих рек (,) в глубоких норах (,) живут водяные крысы (с. 75).

21 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Там это, новые платья подвезли. Нужна ли запятая перед словом-паразитом это? Спасибо!

Для отражения речевых сбоев (а здесь именно такой случай) лучше использовать многоточиеТам это... новые платья подвезли.

Страница ответа
Добрый день! Существует ли повторяющийся союз «что…что» (что вчера, что сегодня)? И необходимо ли обособлять такую конструкцию в предложении, если она находится в его начале? Что вчера, что сегодня (?) он был тих Заранее спасибо!

Да, такой союз существует, он относится к разделительным. Знаки препинания при нем ставятся так же, как и при всех других повторяющихся союзах (ни..., ни..., или..., или... и т. д.): Что вчера, что сегодня он был тих.

Страница ответа
Ещё пара недель и сезон арбузов! Почему здесь стоит тире, разве здесь не должно ничего не стоять? Тут же два воскл предложения

В этом сложносочиненном предложении две части, представляющие собой номинативные по структуре предложения, которые не обязательно предполагают восклицательную интонацию, в отличие, например, от предложений типа Сколько скрытого смысла в этих словах и какой отклик вызывают они у слушателей! или от соединения этикетных формул типа Всем отличных выходных и до встречи на мероприятии! В приведенном предложении тире действительно наиболее уместный знакЕщё пара недель — и сезон арбузов!

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше