Здравствуйте, члены справочного бюро. Не могли бы вы подсказать, правильно ли построено такое предложение и верная ли в нем пунктуация:
"Тот самый брат, над которым я громко подшучивал, и он услышал это".
Заранее благодарю за ответ.
Судя по единственному числу сказуемого услышал, словосочетание тот самый брат и местоимение он обозначают одного и того же человека. Если это так, то предложение построено некорректно. Сравним: Тот самый брат, над которым я громко подшучивал, услышал это.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. В Москве есть улица 11 Героев Сапëров. В Королëве – улица Героев курсантов. В обоих случаях дефис не используется. Верно ли это с точки зрения русской орфографии?
Корректно: улица 11 Героев-Сапëров, улица Героев-Курсантов.
Страница ответаЗдравствуйте! Дается внутритекстовая ссылка, в которой сокращено длинное название источника, вместо него ставим многоточие. И после названия ставим год издания. Нужен ли в этом случае пробел между многоточием и запятой?
(Физическая география ..., 1988)
Пробел не нужен.
Страница ответаЗдравствуйте! Фамилия мальчика Калина Холодная. Он из Германии. Как склонять, подскажите, пожалуйста.
Проясните, пожалуйста. Это двойная фамилия? Она пишется через дефис?
Страница ответа