Помогите разобраться! Скажите, насколько корректно употреблять слово "что" вместо "который"? Это в принципе допустимо или в корне неверно? Например: человек, что приходил вчера, уже уехал.
Значение 'который' у местоимения что фиксируется словарями, например «Большим универсальным словарем русского языка» (см. значение 7.0).
Последние ответы справочной службы
Вопреки ответу на вопрос № 276713, где в 2014 году была указана верная форма «сегвей», в октябре 2022 года в ПДД РФ был введён термин «Средства индивидуальной мобильности», в пояснении которого указано «сигвеи». Является ли ответ на вопрос № 276713 устаревшим, или же содержание ПДД следует считать грамматической ошибкой?
В современном орфографическом словаре зафиксировано: сегве́й, -я (род скутера). Так что в текст ПДД вкралась орфографическая ошибка.
Страница ответаНе нашла ответа на свой вопрос, видимо, затерялся
... жанр, господствовавший в литературе с 1880 по 1920 годы, ... Имеется в виду, судя по всему, период. как тут быть с наращением?
Спасибо
Корректно: ... жанр, господствовавший в литературе с 1880-х по 1920-е годы.
Страница ответаЗдравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания? Пётр украдкой пробежался глазами по её пышной фигуре, подумав мимоходом: «Хороша…», – и снова переключил своё внимание на сцену.
Знаки расставлены верно.
Страница ответа