Здравствуйте. Верна пунктуация или первая запятая лишняя?
Рядом служанки, и кони, и верных нукеров охрана.
Пунктуация верна. Если однородных членов предложения больше двух и союз и повторяется хотя бы дважды (а в приведенном случае оба этих условия соблюдены), запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе перед первым и. См. параграф 26 «Полного академического справочника» под ред. В. В. Лопатина (М., 2006 и след.).
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
В следующем предложении требуется ли запятая перед скобкой?
Назначить членом Наблюдательного совета Иванова Ивана Ивановича, директора департамента, (по согласованию).
Cпасибо за Ваш ответ.
Нет, запятая перед скобкой не нужна.
Какие знаки препинания здесь нужны?
Торговать чтобы жить или жить чтобы торговать?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. В экспозициях будет представлена/будут представлены история создания романа и рассказ о выборе прототипов для героев? 2. Можно ли ставить сказуемое в ед.ч. в препозиции, если подлежащие выражены разным родом (например, представлена история и рассказ)?
Согласно рекомендациям сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду.