Подсказки для поиска
Как правильно оформлять ремарки в пьесе? Вот так? Иннокентий Да, не менял ни разу паспорт с 18 лет. А если вот так? (Закрывает лицо, оставляя глаза). Или вот так? Иннокентий Да, не менял ни разу паспорт с 18 лет. А если вот так? (Закрывает лицо, оставляя глаза.) И нужна ли заглавная буква в начале ремарки?

Правилен второй вариант (см., например, параграф 67.2 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя). Обратите внимание, что в прозаических пьесах имя действующего лица принято отделять от реплики точкой:  Иннокентий. Да, не менял ни разу паспорт с 18 лет. (Закрывает лицо, оставляя глаза.)

12 февраля 2024

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как пишется слово "двухевровый" - с твердым знаком или без? Если без, то почему? Спасибо.

Корректно: двухъевровый (ср.: двухъярусный). 

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, словосочетание дружно копать является эпитетом?

Словосочетание в принципе не может быть эпитетом. ЭПИТЕТ — (от греч. ерitheton - приложение) вид тропа: образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью. Например: железная выдержка, серебряный голосок — здесь прилагательные являются именно эпитетами, так как употреблены в переносном значении и несут особую смысловую и экспрессивно-эмоциональную нагрузку, тогда как те же прилагательные, употребленные в прямом значении (железная кровать, серебряная монета), эпитетами не являются.  Эпитет обычно выражен прилагательным, причастием, наречием или существительным в роли приложения.

В словочетании дружно копать эпитета нет. 

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно хвалить человека, с которым общаешься на "вы": вы делодЕЦ или вы молодЦЫ? Мне логика подсказывает, что речь об одном человеке, значит нужно единственное число. Или я ошибаюсь?

Правильно: Вы, Иван Иванович, молодец

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше