Как правильно писать? Какое правило применимо?
«Рассказал тысяче клиентам про…»
Или
«Рассказал тысяче клиентов про…».
Корректно: рассказал тысяче клиентов. Слово тысяча управляет существительным, требуя его постановки в форме родительного падежа множественного числа, иначе говоря — грамматически ведёт себя как существительное, а не как числительное, сравним: рассказал тысяче клиентов — рассказал ста клиентам. Подробнее см. учебник Е. И. Литневской на нашем портале.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! От сервиса доставки приходит такой пуш: "Опаздываем, будем как можно скорее". Так допустимо говорить? Не правильнее ли просто "скоро будем"? Каждый раз бросается в глаза
Это неверно. Возможно, например: Опаздываем, постараемся быть как можно скорее.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно, в соответствии с действующими орфоэпическими нормами произносить в беглой речи сочетание "в его"? [вйиво] -? [выво] -? Спасибо
«Большой орфоэпический словарь русского языка» определяет, что оба варианта соответствуют норме.
Страница ответаНужно ли повторять предлог "в" в сочетании "в случаях и в порядке"? Например, "...в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом". Спасибо.
В деловом тексте повтор предлога в высказываниях даже предпочтителен.
Страница ответа