Подскажите, нужна ли запятая в следующих предложениях и почему:
Но, к сожалению, в последнее время многие болезни стали стремительно «молодеть»(,) и сердечные патологии не исключение.
Но есть и хорошие новости: мы можем поддержать здоровье сердца уже в молодом возрасте (,) и для этого не нужно на 180° менять свою жизнь.
Запятая перед союзом и в этих примерах нужна, поскольку он связывает разные грамматические основы, то есть части сложносочиненного предложения. В обоих случаях союз имеет присоединительное значение (=причём).
Последние ответы справочной службы
"Как остриём кинжала или шпаги(,?)
Испещрена нагая плоть тетрадки."
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с объяснением, надо ли ставить запятую в предложении или нет.
Спасибо!
Запятая нужна, так как это сравнительный оборот.
Страница ответаСкажите, пожалуйста, как пишется "не" в следующих конструкциях: 1) "Оплачены фактически (не)выполненные работы"; 2) "В условиях дефицита средств, фактически (не)функционирующей организации-посредника фабрика была закрыта".
Является ли слово "фактически" зависимым словом (раздельное написание "не"), или оно входит в состав конструкций, подчеркивающих утверждение (слитное написание "не")?
На наш взгляд, здесь равно возможны обе трактовки слова фактически и, соответственно, как слитное, так и раздельное написание с не.
Страница ответа"Я проверил, все хорошо, единственное __ этого объема будет достаточно?" Какой знак препинания использовать после "единственное"
Необходимо двоеточие: Я проверил, все хорошо. Единственное: этого объема будет достаточно?
Страница ответа