Здравствуйте! Подскажите, нужно ли слова «пасхалки», «пасхалка» ставить в кавычки в газетной заметке? Не нашла их в словарях, понятно, что они сленговые, но вроде как уже достаточно расхожие.
Заранее благодарю за ответ.
Слово пасхалка заключать в кавычки не обязательно, но возможно. О том, для чего можно использовать кавычки, рассказывается в нашем «Письмовнике».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какими правилами следует руководствоваться при указании уточняющих слов в скобках после слова, к которому даётся пояснение, в том или ином падеже и числе? Возможно ли написание слова, к которому даётся пояснение, и уточняющего слова в скобках в разных падежах и (или) числах?
Спасибо!
Да, возможно. В скобки заключаются вставные конструкции. К ним не применяется требование обязательной синтаксической связи с членами основного предложения.
Страница ответаКак делится на слоги (для переноса) слово "филигрань"?
Возможные варианты переноса: фи-лигрань, фили-грань, филиг-рань.
Страница ответаПочему в слове "пряничный" пишется "ч"?
В словах, образованных от основ на -к-, перед суффиксом -н- пишется буква ч: пустяк — пустячный, праздник — праздничный, прачка — прачечный, краска — красочный и т. п. Существует несколько исключений: городошник, раёшник, двурушник и некоторые другие.
Страница ответа