Здравствуйте, какой частью речи является слово "сколько" в предложении "Сколько радости было в глазах собаки!"?
На Ваш вопрос можно ответить, воспользовавшись «Большим толковым словарем русского языка» под ред. С. А. Кузнецова. В словарной статье сколько находим значение, в котором слово употреблено в Вашем предложении, — I.2, там же указана часть речи, соответствующая данному значению, — I. местоим. нареч. (местоименное наречие).
Последние ответы справочной службы
Добрый день, нужна ли запятая в предложении:
Проходя узкое ущелье в верховьях(,) река Иркут и правда становится бурной и быстрой.
Запятая нужна, чтобы обособить деепричастный оборот.
Страница ответаЗдравствуйте! подскажите, пожалуйста, надо ли запятую после слово "непредсказуемой:
птицы приспосабливаются к жизни с пятой, самой непредсказуемой (,) стихией - человеком
Заранее спасибо!
Запятая не нужна, уточняющее определение отделяется от уточняемого, но не отделяется от определяемого существительного: Птицы приспосабливаются к жизни с пятой, самой непредсказуемой стихией — человеком.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, можно ли в тексте делового письма использовать выражение «не в полной мере соблюдаются взятые на себя обязательства» или же необходимо заменить выражением «недостаточно соблюдаются взятые на себя обязательства»?
Оба высказывания допустимы в деловом письме. Выбор за Вами.
Страница ответа