Подсказки для поиска
Добрый вечер. Как правильно ? Тире или запятая? Попробуй со мной-тебе понравится. Спасибо .

Это бессоюзное сложное предложение. Если автор хочет выразить только перечислительные отношения между его частями, нужна запятая. Если ему требуется подчеркнуть отношения результата, следствия, ставится тире.

13 декабря 2023

Последние ответы справочной службы

В одну из сестёр, моложе и красивее, сразу влюбился Ленский. А если будет - в одну из сестер, моложе, сразу влюбился . Тоже будет выделяться?

Да, пунктуационное оформление предложения не изменится.

Страница ответа
Обязательная ли запятая после союза и перед кстати? И, кстати, этот человек даже не удосужился написать ответ!

Запятая в таких случаях обычно не ставится.

Страница ответа
Добрый день, правильно ли стоят знаки в этом предложении: Ты готова рискнуть — ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.

Речевой сбой уместно отразить с помощью многоточияТы готова рискнуть... ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше