Подсказки для поиска
Подскажите, нужна ли запятая после "как" в этом случае? Читаю правила и нигде про такой случай не пишут, что ставится запятая, а ворд выделяет как ошибку, если не поставить. "Новый год уже близко, а вы еще не решили как будете удивлять своих близких?" Заранее спасибо за ответ!

После союза как запятая не нужна, а перед ним — нужна (здесь начинается придаточное изъяснительное предложение): Новый год уже близко, а вы еще не решили, как будете удивлять своих близких?

8 декабря 2023

Последние ответы справочной службы

Нужна ли запятая перед вторым тире? Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли — и быстрее ветра поползла куда-то в сторону.

Да, поясняющее приложение подруга Лахли нуно закрыть запятой: Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли, — и быстрее ветра поползла куда-то в сторону.

Страница ответа
Добрый день! Нужна ли тут запятая? Он говорил, моя история тут самая интересная(,) и это я должен быть гвоздем программы.

Корректно: Он говорил: «Моя история тут самая интересная, и это я должен быть гвоздем программы» (если он говорил о себе); Он говорил: моя история тут самая интересная и это я должен быть гвоздем программы (если он говорил обо мне).

Страница ответа
Здравствуйте! В предложении "Эту землю сушили ветры и, когда наступало лето, калило солнце" перед союзом И не нужна запятая, так как есть общий второстепенный член "эту землю"? Верно или нет?
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше