Здравствуйте. В §52.4 Справочника Розенталя указано, что после слов типа «добавил» ставится двоеточие, а вторая часть реплики пишется с прописной буквы. Но в текстах художественной литературы всё чаще встречаю вариант, когда ставится запятая, а вторая часть реплики пишется со строчной буквы.
У РОЗЕНТАЛЯ: — Не получается, — он немного подумал и добавил: — Придётся все делает заново.
ДРУГОЙ ВАРИАНТ: — Не получается, — он немного подумал и добавил, — придётся все делать заново.
Уместен ли второй вариант или это ошибка? Или есть ещё промежуточный?
Второй вариант ошибочен. Двоеточие в таких конструкциях предписывается и полным академическим справочником «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (см. пункт 5 параграфа 135).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему говорить "роют но́ры" — это правильно, а "не роют но́ры" — неправильно и нужно писать "не роют нор"? От чего это зависит? С шахтами, туннелями аналогичная ситуация?
В сочетании не роют но́ры нет ошибки. Об употреблении винительного или родительного падежа в конструкциях с отрицанием см. статью в «Письмовнике».
Страница ответас целью приведения распорядительной документации в соответствие законодательству Российской Федерации ИЛИ с целью приведения распорядительной документации в соответствии законодательством Российской Федерации?
Верно первое: с целью приведения распорядительной документации в соответствие законодательству Российской Федерации.
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно перенести слово КАРЛСОН и почему?
По правилам группа неодинаковых согласных букв в середине слова, входящих в корень, может быть разбита переносом любым образом: Ка-рлсон, Кар-лсон, Карл-сон. Отделять гласную букву от предшествующей согласной нельзя, поэтому перенос *Карлс-он невозможен.
Страница ответа