Добрый день. Помогите с расстановкой знаков препинания в предложении. Пытаясь не задаваться вопросом: «Откуда во мне столько сентиментальности?», решительно встаю и выхожу из кофейни. Меня смущают кавычки. Нужны ли они вообще. Но это больше походит на мысль. И запятая после кавычек тоже вызывает сомнение. Спасибо
Разделяем Ваши сомнения. В предложении представлена невысказанная мысль, которую уместнее оформить не как прямую, а как косвенную речь: Пытаясь не задаваться вопросом, откуда во мне столько сентиментальности, решительно встаю и выхожу из кофейни.
Последние ответы справочной службы
В данном случае краткое прилагательное женского рода надо написать полностью: ценен (ценна).
Страница ответаСогласно правилам венгерско-русской практической транскрипции венгерская буква é в конце слова после согласных передается русской буквой е: Мате Залка.
Страница ответаПриставка под-, корень -опыт-, суффикс -н-, окончание -ый.
Страница ответа