Подсказки для поиска

Добрый день. Подскажите насчет запятых? Утрачивает ли здесь "не попрощавшись" значение глагольности? То, что(,) с вами не попрощавшись(,) перевёлся в другой магазин, — единственное сожаление.

Наличие зависимого слова с вами однозначно указывает на то, что деепричастие не попрощавшись не утратило значение глагольности. Кроме того, значение обстоятельств образа действия (утративших значение глагольности) чаще выражают деепричастия на -а, -я (см. примечание к параграфу 72 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина), а не на -ши, как в данном случае.

12 ноября 2023

Последние ответы справочной службы

верно ли расставлены запятые в этом предложении: "Автор считает, что для того, чтобы стать воспитанным человеком, нужно ....

Запятые расставлены верно.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли запятая в таком предложении: "Мраморная кожа украшена ребристыми шрамами(,) от тонких до широких, от розоватых с бардовыми краями до плоских белоснежных"?

Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. Рекомендуем поставить тире как знак, выделяющий присоединительный оборот в конце предложения. Обратите внимание на написание слова бордовый: Мраморная кожа украшена ребристыми шрамами — от тонких до широких, от розоватых с бордовыми краями до плоских белоснежных.

Страница ответа
В одном из приложений наблюдаю надписи вроде «Через 9 дней сгорит 800 очков энергии». То есть автор согласует глагол с числительным: — Сгорит что? — Сгорит восемьсот. — 800 чего? — 800 очков На мой взгляд должно быть «сгорят», потому что речь об очках. Как правильно, «сгорит» или «сгорят»?

Оба варианта возможны. При подлежащем, выраженном количественно-именным сочетанием, форма единственного числа сказуемого указывает на совокупность предметов, форма множественного числа — на отдельные предметы. В приведенном предложении 800 очков предстают скорее как совокупность, поэтому форма единственного числа уместнее.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше