Ставится ли запятая после союза и в предложении: В связи со служебной необходимостью и руководствуясь статьей 60 Трудового кодекса РФ приказываю. Какое здесь применяется правило?
В этом предложении одиночный союз и соединяет однородные обстоятельства причины, одно из которых выражено сочетанием существительного с производным предлогом в связи с, а другое — деепричастным оборотом. Запятая где бы то ни было в этом сочетании не нужна по правилу об однородных членах предложения. После сочетания её необходимо поставить для смыслового выделения: В связи со служебной необходимостью и руководствуясь статьей 60 Трудового кодекса РФ, приказываю.
Последние ответы справочной службы
Баиньки — междометие, спатеньки — неизменяемое экспрессивное образование от глагольной формы, находящееся за пределами общепринятой классификации частей речи.
Страница ответаПри существительных женского рода прилагательное в сочетании с числительным два, три, четыре может выступать как в форме родительного, так и в форме именительного падежа, но некоторые справочники (например справочник Д. Э. Розенталя) отдают предпочтение форме именительного падежа: четыре основные общеобразовательные школы.
Страница ответаМожно написать салон мебели или салон «Мебель» (если «Мебель» выступает как имя собственное — наименование салона).
Страница ответа