Здравствуйте. Можно уточнить ответ на вопрос № 311318? В правилах говорится, что если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными и перед сказуемым есть частица НЕ, то тире не ставится. В приведенном предложении ставится тире, потому что частица НЕ относится не к сказуемому или потому что необходимо отделить цепочку придаточных от части со сказуемым?
Более сильным фактором здесь будет первый: частица не относится только к определению при сказуемом-существительным, а не к самому этому существительному.
Последние ответы справочной службы
В конструкциях с отрицанием после слов со значением восприятия предпочтителен родительный падеж: не видно штрихода.
Страница ответаОстранение — это литературоведческий термин, который придумал В. Б. Шкловский в начале XX века. Именно в таком виде он закрепился в литературоведении и зафиксирован в словаре, хотя предполагалось бы написание остраннение (оно иногда тоже используется), поскольку исходным словом в словообразовательной цепочке является прилагательное странный.
Страница ответаОбычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответа