Здравствуйте! Скажите, нужна ли тут запятая, и почему. Пусть в волшебный Новый год, в эту праздничную ночь(,) Все заветные желанья исполняются точь-в-точь!
Запятая нужна, чтобы закрыть пояснительный обстоятельственный оборот в эту праздничную ночь. Он поясняет обстоятельство в волшебный Новый год.
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, нужен ли в этом предложении предлог "по" перед числом: "В каждом из субботников приняли участие по 100 человек". Или можно просто "В каждом субботнике приняли участие 100 человек". Спасибо.
Если важно сообщить о соотносительном количестве участников разных субботников, то приемлем вариант с предлогом по. В остальных случаях уместен беспредложный вариант.
Страница ответаИз двух возможных вариантов предложения выберите тот, какой выражает авторский замысел. Варианты авторского замысла можно уточнить с помощью толкований глаголов поставить и проставить в словарях русского языка.
Страница ответаПримем во внимание возможность употребления традиционного сочетания существительного уважение с предлогом к: уважение к кому-либо, в знак уважения к кому-либо. Рекомендуем использовать именно это сочетание: устраивать выставки новых поступлений как знак уважения к дарителям музея.
Страница ответа