Подсказки для поиска

Верно ли употреблять глагол откликнуться с дательным падежом? Например, «эта картина откликнулась мне больше всего», где «откликнулась» в значении «понравилась»?

Предложение без авторских пояснений может стать предметом кривотолков. «Кривотолками» здесь назовем неоднозначные толкования смысла и противоречивые суждения о грамматическом своеобразии предложения. По версии автора, фраза картина откликнулась мне может обозначить его личное отношение к картине. Но если принять во внимание то обстоятельство, что обсуждается употребление возвратного глагола в измененном, переносном значении, то не избежать и такого поворота: речь идет о свойствах самой картины, а следовательно, дополнение мне и обстоятельство больше всего логично использовать вместе с глаголом нравится.

21 октября 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли дополнительная запятая: "Это был его прежний длинный нос, который свисал через губу до самого подбородка (,) — добрых пять-шесть сун в длину"?

Запятая перед тире нужна, чтобы закрыть придаточную часть сложноподчиненного предложения. 

Страница ответа

(Документ по форме «Отвеса» выдаваемых оператором полигона при выезде транспортного средства с полигона с указанием наименования Заказчика, номером Договора, государственного регистрационного номера транспортного средства, даты и время заезда, массы транспортного средства при заезде и выезде и массы принятых отходов.) Добрый день, в скобках написано предложение, подскажите пожалуйста предложение написано и составлено верно на основании правил русского языка?

Корректно: Документ по форме «Отвес», выдаваемый оператором полигона при выезде транспортного средства с полигона с указанием наименования заказчика, номером договора, государственного регистрационного номера транспортного средства, даты и времени заезда, массы транспортного средства при заезде и выезде и массы принятых отходов.

Страница ответа
Как правильно расставить знаки препинания в цитате В. Сухомлинского: «Отец /-/ не тот, кто родил, а тот, кто воспитал»? Нужно ли ставить тире между существительным и местоимением с учётом того, что дальше идёт противопоставление? Спасибо за ответ!

В этом случае тире для логического и интонационного подчеркивания сказуемого не тот, а тот.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше