Здравствуйте! Пожалуйста, очень нужен ответ на вопрос: в конструкциях типа "вправо, к забору", "вверх, на крышу", "вправо, к ангару" и т. п. после вверх, вниз, вправо, влево – ставятся запятые или нет? Спасибо!
Это конструкции из двух обстоятельств, второе из которых более конкретно по значению, чем первое, то есть уточняет его. Уточняющие члены предложения обособляются.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пжл, правильный вариант ударения в имени Гулливера - Лемюэль. Хочется произнести по аналогии с Даниэль на последний слог. Однако слышала произношение и с ударением на первый слог. А ИИ подсказывает и вовсе оригинальный вариант - ЛемЮэль.
Ударение в этом имени падает на первый слог.
Страница ответа"Клинически-значимое" пишется через дефис или раздельно?
Сочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.
Страница ответаМожно ли использовать «общее говоря» в качестве вводного сочетания? Именно в таком варианте больше не видел использования. Так, И. П. Павлов в своей статье «Естествознание и мозг» использует именно такой вариант. Существует ли вообще слово «общЕе»?
Выражение обще́е говоря, где обще́е — сравнительная степень наречия общо, встречалось в прошлом, сейчас такое употребление не соответствует норме.
Страница ответа