Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед словом "будучи" в предложении: Катерина встретила свою настоящую любовь будучи уже замужем.
Запятая перед деепричастным оборотом нужна: Катерина встретила свою настоящую любовь, будучи уже замужем. Заметим, что если бы деепричастный оборот начинался с частицы только, то запятую можно было бы не ставить: Катерина встретила свою настоящую любовь только будучи уже замужем. Сравним пример: Они встретились только будучи уже взрослыми («Справочник по русскому языку. Пунктуация» Д. Э. Розенталя, параграф 20.3). Но обратим внимание, что частица только не «запрещает» запятую.
Последние ответы справочной службы
Буквенное наращение в этом случае вполне уместно.
Страница ответаВерно: Ван Дейк.
Страница ответаТакие фамилии можно воспринять и как имеющие окончание -ий и склоняющиеся как прилагательные (Шаркого, Шаркого...) и как имеющее нулевое окончание со склонением по образцу существительных (Шаркия, Шаркию...).
Страница ответа