Добрый день. Очень прошу помочь правильно расставить знаки препинания в этом предложении. Если возможно, ответьте побыстрее -- сдаем книгу в типографию. Такая пунктуация возможна? Слышу глас твой в душе моей, святой Ангел хранитель, и, как человек заблудившийся и оставленный вероломным другом, обращаюсь к тебе: будь моим спасителем.
Последние ответы справочной службы
Современной нормой допускается употребление деепричастного оборота в безличном предложении, если оно содержит инфинитив, ср.: «Деепричастие может относиться также к не подлежащно-сказуемостным предложениям, включающим в свой состав инфинитив; обязательным условием такого употребления является совпадение субъекта действий (или состояний), названных деепричастием и инфинитивом» (Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2106). Не отвечает литературной норме употребление деепричастий в безличных предложениях, в состав которых не входит инфинитив: *Выполняя это поручение, ему не хватило опыта.
Страница ответаТакое построение предложений встречается, но оно, конечно, плеонастично и требует корректировки. Сочетание таким образом уже указывает на последующий вывод.
Страница ответаЗапятая после их не нужна. Слова дармовитость в литературном языке нет.
Страница ответа