Здравствуйте! Нужно ли отделять запятой обороты с "как" вроде подобных: "Как врач(,) я не могу дать на это согласие", "Ему(,) как автору(,) виднее, в чем смысл произведения"?
Обособление нужно. В этих случаях приложение с союзом как осложнено причинным значением. См. об этом параграф 64 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (М., 2006 и след.).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно сказать: "все четыре" или "все четверо", если речь идёт о женщинах, например: "Все четыре под подозрением"? Спасибо.
Верно: Все четыре под подозрением.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, как правильно: насыпь 1,5 мерных стакана или 1,5 мерного стакана
Верно: насыпь 1,5 мерного стакана.
Страница ответаДобрый день! Будет ли считаться ошибкой отсутствие пробела между знаком № и цифрой? Все чаще встречаются написания таких моментов без пробела. К тому же графически без пробела выглядит лучше, чем с пробелом. Спасибо!
Пробел после знака номера нужен. В верстке ставится т. н. короткий пробел.
Страница ответа