Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: "Хочу (,) как дядя!". И почему? Условная ситуация в контексте: ребёнок увидел спортсмена на тренировке и хочет научиться тому же, что и взрослый. Заранее спасибо! С уважением, Владимир
Корректно без запятой. Здесь действует правило о невыделении сравнительных оборотов в том случае, если они тесно связаны со сказуемым, сравним пример: В прошлое мы смотрим будто сквозь хрустальную призму (см. «Справочник по русскому языку. Пунктуация» Д. Э. Розенталя, параграф 42.2).
Последние ответы справочной службы
Верно: около 1 миллиграмма.
Страница ответаДействия, обозначаемые глаголами велеть и рвать, относятся к разным субъектам, поэтому сказуемым (простым глагольным) является глагол велел. Глагол рвать является дополнением.
Страница ответаВ настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответа