Добрый день! Корректна ли запятая перед "или" в следующем предложении: Вам с радостью помогут, если Вы заблудились, готовите доклад, или у Вас появились какие-либо вопросы в день конференции. Сомневаюсь, потому что кажется, что "если" связывает обе сочинительные части. Так ли это?
Да, подчинительный союз если относится к обеим частям, связанным сочинительным (разделительным) союзом или. Запятая не нужна.
Последние ответы справочной службы
Предложение оформлено правильно. Двоеточие не нужно, так как прямая речь является приложением при существительном фраза. Правило о том, с какой буквы должна начинаться прямая речь, если она включается в текст как член предложения, в справочниках не сформулировано, подробнее см. ответ на вопрос № 326618.
Страница ответаБолее уместно единственное число существительного проблема, потому что заболевания, их диагностика и терапия образуют комплексное явление. Пояснительная конструкция в конце предложения отделяется тире.
Страница ответаОбстоятельственный оборот с производным предлогом согласно не требует обособления.
Страница ответа