Добрый день! Нужна ли запятая после слова услуг? Почему? В ответ на Ваш запрос о предоставлении информации, необходимой для предоставления государственных услуг, без участия заявителя, поступивший в ООО УЖК «Примьер», направляю выписку из домовой книги по жилому помещению № 191, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, дом № 261.
Очевидно, сочетание без участия заявителя характеризует предоставление услуг? Тогда причастный оборот, относящийся к слову информация, будет таким: необходимой для предоставления государственных услуг без участия заявителя. Внутри него запятая не ставится.
Последние ответы справочной службы
В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указано, что допустимы оба варианта: между мной и им и между мной и ним.
Страница ответаНормативными являются прилагательные кенгуриный и кенгуровый. В непринужденной речи встречаются образования типа какадушный, марабушный, но в словарях они не зафиксированы.
Страница ответаЭто название, как правило, не склоняется: игрок присоединился к «Пари Сен-Жермен».
Страница ответа