Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, нужна ли запятая перед словом "ранее" в таком случае: "Акция для клиентов, ранее не занимавшихся с тренером, новых клиентов и клиентов с перерывом тренировок более 6 месяцев". Или в таком варианте, можно ли поставить двоеточие после слова "клиентов": "Акция для клиентов: не занимавшихся с тренером, новых клиентов и клиентов с перерывом тренировок более 6 месяцев".
Последние ответы справочной службы
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаУтрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаПредпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа