Добрый день! Третий раз отправляю свой вопрос и надеюсь получить ответ! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "Расходы на питание, стоимость котороГО включена в счета на оплату..." или "Расходы на питание, стоимость которЫХ включена в счета на оплату..."
Стоимость может быть у питания, но вряд ли можно говорить о стоимости расходов, поэтому формально лучше первый вариант. При этом расходы на питание — это и есть стоимость питания. Предполагаем, что предложение в целом может быть построено неудачно.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! В образце материалов ВПР по русскому языку 2026 года (https://fioco.ru/Media/Default/Documents/%D0%92%D0%9F%D0%A0_2026/VPR_RU-4_DEMO_2026.pdf) имеется комментарий: При оценивании ответов допущенные обучающимися орфографические и пунктуационные ошибки на не изучаемые в начальной школе правила не учитываются. Верно ли раздельное написание "не изучаемые"?
Страдательное причастие имеет зависимые слова, так что раздельное написание верно.
Страница ответаДобрый день!
можно использовать деепричастие извиняясь, например: Она, извиняясь, вышла из-за стола. Или правильно будет: Она, прося прощения, вышла из-за стола. Спасибо!
Такое употребление деепричастия извиняясь не вызывает возражений.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после "при необходимости" в предложении: "При необходимости (,) после интервью с непосредственным руководителем кандидатам может быть направлено тестовое задание (задание формирует руководитель)". Заранее спасибо!
Запятая не требуется.
Страница ответа