Подсказки для поиска

Фамилия Ким с Именем , либо именем и отчеством не склоняется. Возьмём к примеру известную личность, как лидер КНДР Ким Чен ЫН . Вы где нибудь видели , что бы упоминая его в новостях , хоть кто то склонял его Фамилию !? Например : Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политолог Август объяснила краткий "привет" Байдена Ким Чен Ыну отсутствием инструкции Байден заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном, если тот будет серьёзен Раз уж вы Грамота , будьте грамотны . Не делайте людей безграмотными с корейскими фамилиями . Спасибо

В вопросе смешаны два разных случая. В именах типа Ким Чен Ын склоняется только последний компонент. См., например, ответ на вопрос № 264121, а также «Словарь имен собственных». В именах, построенных по русской модели, фамилия Ким склоняется, как и другие фамилии на согласный, если относится к мужчине: Игорь Ким, Игоря Кима, Игорю Киму, Игоря Кима, Игорем Кимом, об Игоре Киме (см., например, ответ на вопрос № 290862).

4 апреля 2023

Последние ответы справочной службы

«Ух, да рассибирские казаки...» надо ставить запятую?

Подобного рода сочетания междометий с частицами не требуют постановки запятой: Ух да рассибирские казаки...

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно: "организации ─ резиденты особых экономических зон" или "организации-резиденты особых экономических зон"?

По правилам координации верно с тире: организации ─ резиденты особых экономических зон.

Страница ответа
Добрый день! Проясните, пожалуйста. В случае прямой речи и отсутствия перед ней двоеточия допустимо писать речь в кавычках также с прописной или тут уже нужна строчная? К примеру. Ушел в глухой лес со словами "Да/да пошли вы все", а потом снова выкрикнул свое "Чтоб/чтоб вас всех волки драли!". Или еще. Это их "З/здрасьте" всем уже надоело. Есть какое-то правило на этот счет?

Соответствующее правило не сформулировано в справочниках. Подробнее см. ответ на вопрос № 326618.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше