Подсказки для поиска

После переформирования в университете на смену факультетам (филологический, социально-психологический, математический и т.д.) пришли институты: Институт гуманитарных наук, Институт математики, информационных технологий и естественных наук, Институт социально-экономических наук. Как правильно писать название подразделений: с большой буквы или маленькой? Профессор кафедры отечественной филологии (И/и)нститута гуманитарных наук?

Названия кафедр и факультетов пишутся со строчной буквы, а названия институтов — с прописной.

22 марта 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда точно возможно употреблять слово "смородина" во множественном числе?

В речи встречается форма множественного числа существительного смородина в значениях «кусты смородины» и «ягоды смородины» (в том числе в метафорическом — по отношению к глазам): Широкие тени смородин расступались перед Александрой и смыкались у нее за спиной. [Ю. Н. Куранов. Александра (1960)]; Раздавите несколько белых и несколько красных смородин, смешайте сок с 1 ложкой картофельной муки, кашицу нанесите на лицо. [Как стать красивой ― косметика с грядки // «Работница», 1989]; Девочка, сидя у стола, упорно и крепко хлопала по нем пробкой и бессмысленно глядела на мать двумя смородинами — черными глазами. [Л. Н. Толстой. Анна Каренина (1878)].

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужна ли запятая перед "как" и после оборота в данном предложении: Даже просто побывать мероприятии в качестве зрителя для меня как для тренера интересно. Выступает оборот в значении "в качестве"? Или правило применяется, когда ставится запятая перед как при личных местоимениях? Спасибо

Как видно из предложения, говорящий находится на мероприятии в качестве зрителя, а не тренера. Приложение, относящееся к личному местоимению, следует обособить: Даже просто побывать мероприятии в качестве зрителя для меня, как для тренера, интересно.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении? Зазвенел будильник и Крокодил проснулся. Спасибо.

Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая: Зазвенел будильник, и Крокодил проснулся.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше