Здравствуйте. Не нахожу в словарях ЛИЧНЫЙ глагол "тошнить" (медленно и нудно ехать/идти). Не там смотрю или такое употребление пока настолько глубоко разговорное, что недостойно внимания словарей?
Значение новое, сниженное, словарями литературного языка не фиксируется. Можно было предположить, что ему найдется место в «Толковом словаре русской разговорной речи», который создается в Институте русского языка РАН. Там есть глагол тошнить, но в другом, старом значении.
Последние ответы справочной службы
Хотелось бы уточнить: является ли ошибкой употребление слова "различных" в следующем предложении: Так, в поэме "Мёртвые души" Н. В. Гоголь повествует о похождениях авантюриста Чичикова, который посещает различных помещиков с целью выкупить у них числившихся живыми умерших крепостных.
Если предположить, что автору представляется уместным, помимо всего прочего, сообщить и о том, что помещики были всякими, то выбор слова различный совершенно точно не стоит считать ошибочным.
Страница ответаНа наш взгляд, это слово остается в активном фонде лексики русского языка.
Страница ответаГрамотное ли словосочетание «трендовое обозрение»?
Какое значение призвано выразить это словосочетание — вот главный вопрос. Нам осталось только строить догадки.
Страница ответа