Подсказки для поиска

Здравствуйте. Не нахожу в словарях ЛИЧНЫЙ глагол "тошнить" (медленно и нудно ехать/идти). Не там смотрю или такое употребление пока настолько глубоко разговорное, что недостойно внимания словарей?

Значение новое, сниженное, словарями литературного языка не фиксируется. Можно было предположить, что ему найдется место в «Толковом словаре русской разговорной речи», который создается в Институте русского языка РАН. Там есть глагол тошнить, но в другом, старом значении.  

2 марта 2023

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Ставится ли запятая перед "и" в предложении: Заполните заявку на подключение и наш эксперт свяжется с вами. И почему, если да. Спасибо!

Запятая ставится, она отделяет части сложносочиненного предложения.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно поставить ударение в слове келоидный?

Ударение падает на о: кело́идный.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно написать с прописной или строчной буквы слово "набережная": "на Набережной реки Мойки" или "на набережной реки Мойки"? Заранее спасибо

Верно: на набережной реки Мойки.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше