Необходимо написать имя Адель в дательном падеже. Коллеги на работе говорят, что будет Аделе, я же считаю, что необходимо писать Адели. Согласно какому правилу я должна поставить окончание?
Вы правы, верно: Адели. У существительных 3-го склонения в дательном падеже пишется окончание -и. Проверить можно словом того же типа склонения с ударным окончанием, ср.: любви, глуши.
Последние ответы справочной службы
В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.
Страница ответаЗапятая не нужна.
Страница ответаВ этом случае возможны оба варианта: 1) Они ждут не дождутся, когда же мы, наконец, поженимся! (вводное слово наконец выражает нетерпение в составе несобственно-прямой речи, передающей мысли и чувства субъекта, названного они); 2) Они ждут не дождутся, когда же мы наконец поженимся! (наречие наконец имеет значение «в результате, в итоге» и является обстоятельством).
Страница ответа