Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно. В характеристике сотрудника указано: "Награждена тем-то, 2018 год". Или всё-таки правильно : "В 2018 году награждена тем-то"? Характеристика составляется для полуения нагрудного знака "Отличник образования". Что в этом случае предписывает официально-деловой стиль? Спасибо.
В деловом тексте возможны оба варианта, но первый нужно оформить иначе — заключить год в скобки: Награждена тем-то (2018 г.).
Последние ответы справочной службы
В теле каком? — ставшем каким? — свободным.
Сочетание с дозволения N является обстоятельственным оборотом со значением условия (= «если дозволит N»), а такие обороты не требуют обособления. Однако в данном случае сочетание носит характер этикетной формулы, выделяемой с помощью запятой: С дозволения Всевышнего Аллаха, мы приведём изречения из Священного Корана.
Сравним этикетный оборот с вашего позволения, например: С вашего позволения, я расскажу для начала историю жонглера, попавшего в рай… [А. П. Ладинский. Анна Ярославна ― королева Франции (1960)].
Страница ответаЗнаки препинания расставлены корректно.
Страница ответа