ДОПУСТИСМО ЛИ СКЛОНЕНИЕ ФАМИЛИИ: "КУРИЛЕЦ" ИМЕЮЩЕЙ УКРАИНСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ КАК ДЛЯ ЖЕНЩИН ТАК И ДЛЯ МУЖЧИН?
Так как фамилия заканчивается на согласный звук (но не на -их, -ых), она склоняется, если ее носитель — мужчина, и не склоняется, если носитель — женщина. Подробнее см. в «Письмовнике» (раздел 13.1.5).
Последние ответы справочной службы
Корректно: Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард, — 10 голов в пяти матчах.
Страница ответаОднородные члены должны быть однородны и в грамматическом отношении. Корректно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и о том, почему я его люблю.
Страница ответаОба варианта корректны, однако они подчеркивают разные нюансы сообщения: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая — событие произойдет 1 мая; выход ОАЭ из ОПЕК с 1 мая — с 1 мая включительно ОАЭ перестанет считаться членом ОПЕК.
Страница ответа