Как правильно говорить и писать "Я живу в городе Шебекине? Я нахожусь в городе Домодедове?" Или все-таки Шебекино и Домодедово - не склоняются?
При наличии слова город название не склоняется: в городе Шебекино, в городе Домодедово. Если слова город нет, возможны варианты: в Шебекине, в Домодедове (предпочтительно) и в Шебекино, в Домодедово (допустимо).
Последние ответы справочной службы
Корректно: мой день на гастролях, мой день во время гастролей.
Страница ответаОтвет на вопрос № 222920 связан с написанием одного или двух Н в слове тушеная/тушенная, вопросов произношения он не касался. Корректно: тушённый/тушёный (от туши́ть в знач. «варить на медленном огне»), например: тушённая в сковоро́дке говя́дина, тушёная говядина. По поводу употребления буквы Ё рекомендуем прочитать статью «Буква Ё: нужно ли расставить над ней все точки?», размещенную на нашем портале.
Страница ответаКорректно: Участники обсуждали практические подходы к (подходы к чему?) организации подготовки школьников к олимпиадам.
Страница ответа