Добрый день. Правильно ли я понимаю, что фамилия во фразе «представитель заказчика Теплова Я.И.» указывает, что Теплов является заказчиком, а в случае написания «представитель заказчика : Теплов Я.И.» или «представитель заказчика - Теплов Я.И.», Теплов является представителем? Спасибо.
Первая фраза неоднозначна, во второй неправильная пунктуация. Третья фраза пунктуационно корректна и однозначна (Теплов — представитель заказчика).
Последние ответы справочной службы
В составе конструкций, усиливающих отрицание, не пишется раздельно: совсем не хороший поступок = отнюдь не хороший поступок.
В составе конструкций, подчеркивающих утвердительное значение, не пишется слитно: совсем нехороший поступок = очень нехороший поступок.
Страница ответаДа, это словарное слово, зафиксированное на орфографическом академическом ресурсе «АКАДЕМОС».
Страница ответаОба варианта верны.
Страница ответа