Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как пишется слово "эмират" (с большой буквы или маленькой) в предложении: "это можно сделать как в Дубае, так и в других эмиратах"? И если есть варианты, то в каких случаях слово употребяем со строчной буквы?
Существительное эмират пишется строчными: это можно сделать как в Дубае, так и в других эмиратах.
Последние ответы справочной службы
Словарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответаНормой устанавливается ударение на последнем слоге: жожоба́. Звуковая форма этого слова, а именно передача j в слове jojoba русским звуком ж], а не [х], свидетельствует о том, что слово заимствовано не из испанского, а из французского языка, что и обусловливает место ударения.
Страница ответаПри повторяющихся сочинительных союзах запятая между однородными придаточными частями ставится, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 119.
Страница ответа