Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать фразу: "со вкусом дюшес" или "со вкусом дюшеса"? Если не сложно, объясните правильный ответ, а то мы совсем запутались((
Слово вкус в значении 'качество, свойство пищи, ощущаемое при еде' требует родительного падежа от управляемого существительного. Это зафиксировано, например, в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С. А. Кузнецова.
Последние ответы справочной службы
Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: «как договаривались, направляю результаты исследований»
Нужна.
Страница ответаУже не первый раз задаю этот вопрос, но ответа нет, и все-таки очень прошу дать на него ответ. Возможно, он сложный, но у вас в ответах расхождения. Как правильно: Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Пермского края или краев?Очень надеюсь, что в этот раз вы ответите. Заранее спасибо.
Возможно употребление двух вариантов конструкции. На выбор влияют смысловые и стилистические особенности текстов. Номенклатурное перечисление (в документах, официальных текстах) требует точности, следовательно, при упоминании названий нескольких регионов необходимо использовать форму множественного числа существительного край. В публицистическом или художественном тексте допустима форма единственного числа.
Страница ответаВ современном языке в этих словах выделяется корень изнанк-. Этимологически выделяется корень -нк-; исторически родственными являются слова ниц, ничком, навзничь.
Страница ответа