Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте: как правильно писать неформальные географические названия, нужны ли прописные буквы или кавычки? Например, Троицко-Байновское месторождение глины называют Уральским Марсом за его уникальные цвета и пейзажи.
Для неофициальных природных географических названий в правилах орфографии рекомендаций нет, однако можно ориентироваться на названия городов: в них с заглавной буквы пишется первое слово и собственные имена. Таким образом, возможно написание: Уральский Марс (ср. Северная Венеция, Северная Пальмира о Санкт-Петербурге).
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, правильно ли склоняются слова после числа "21":
21 профессор и профессора РАН?
Верно: 21 профессор.
Страница ответаДобрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли обособление в таких случаях или нет и почему. Мы(,) заплаканные(,) пришли к своему корпусу. Довольные(,) мы вернулись домой.
Обособление нужно: нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются.
Страница ответаДобрый день, правильно ли поставлена запятая ? Благодарю за ответ
Вдохновляясь прошлым, создаем настоящее и будущее!
Да, запятая поставлена правильно.
Страница ответа