Подсказки для поиска

Здравствуйте! Можно ли просклонять фамилию Дворник Илья?

В словаре «Грамматическая правильность русской речи» Л. Граудиной, В. Ицковича, Л. Катлинской о фамилиях, совпадающих по звучанию с нарицательными существительными и заканчивающимися на согласный (Гусь, Волк, Ремень и под.), говорится следующее: «...фамилии грамматически колеблются. В словосочетаниях типа гражданин Гусь, инженер Волк, журналист Ремень в книжной речи такие фамилии склонять не принято: гражданину Гусь, инженером Волк, о журналисте Ремень. В иных случаях возможны склоняемые формы: сказать Гусю, вместе с Волком, поздороваться с Ременем». Таким образом, решение о склонении принимает носитель фамилии.  

14 сентября 2022

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, какой знак препинания предпочтителен, когда опускается союз "что"? Какое правильно можно почитать? Мы доказали, что это возможно. Мы доказали (двоеточие, тире, запятая) это возможно.

Если вторая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение изъяснительное, между частями ставится двоеточие: Мы доказали: это возможно.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли в нижеприведенном предложении выделять запятыми слова "в случае изменения места жительства"? Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год). Заранее благодарю за ответ!

Выделять запятыми обстоятельственный оборот в случае изменения места жительства запятыми не требуется, но для удобочитаемости предложения рекомендуется поставить факультативную запятую после оборота с предлогом согласно: Согласно подпункту 10 пункта 8 Порядка, в случае изменения места жительства сведения, указанные в заявлении и подаваемые на бумажном носителе, подтверждаются предъявлением оригинала или заверенной копии документа, подтверждающего факт изменения места жительства (в случае замены медицинской организации чаще одного раза в год).

Страница ответа
Помогите, пожалуйста, нужна ли выделенная запятая: "Письмо от нее барон получил (,) уже пребывая по новому адресу"?

Запятая перед деепричастным оборотом нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше