Здравствуйте. Есть коллега по фамилии Бланк, мужчина. Склоняется ли его фамилия? Он ссылается на Розенталя, говорит, что не склоняется. Ответьте, как правильно.
Вот цитата из справочника Д. Э. Розенталя: «Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Ср.: студенту Кулику – студентке Кулик, у Карла Зегерса – у Анны Зегерс. Частые отступления от правила (несклоняемость мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна с названием животного или неодушевленного предмета».
Таким образом, мужская фамилия Бланк склоняется, женская — нет.
Последние ответы справочной службы
Заптяую перед сравнением ставить нужно: пробуждает кожу, как утренний массаж.
Страница ответаЗапятая нужна, она разделяет части сложного предложения: Отец признавался, что однажды уронил первенца, но не в чан с зельем, а в озеро, и тогда уже сын удивил его выдержкой и храбростью.
Страница ответаЭтого слова пока нет в нормативных словах, можно говорить только о принятом написании: намасте.
Страница ответа