ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ГРАМОТА!!! Что-то я никак не дождался ответа на мой вопрос!!! Поэтому я задаю этот же вопрос второй раз! Пожалуйста, ответьте на него!!!! Как пишется "НЕ" с причастиями в следующих предложениях (слитно или раздельно): (Не)прозвучавшие аплодисменты от соратников. (Не)сделанная фотография от профессионального фотографа. Мне кажется, что в обоих случаях нужно писать раздельно, поскольку есть зависимые слова. Верно?
В обоих случаях правильно слитное написание. Зависимые слова здесь относятся к существительному, а не причастию.
Последние ответы справочной службы
Для постановки запятой нет оснований: союз и соединяет определенно-личные предложения с одинаковой формой глагола (1-е л. мн. ч.) и одним и тем же субъектом. Для выражения значения неожиданного присоединения уместно поставить тире: Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным — и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Страница ответаЗнаки препинания в предложении расставлены правильно. Между определениями юбилейный и 15-й по счету пояснительные отношения (о пунктуации в таких случаях см. параграф 41 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответаДля ответа на этот вопрос нужно видеть предложение полностью.
Страница ответа