Здравствуйте! Как правильно склонять в творительном падеже "притяжательные" названия русских городов на - ин (Алексин, Мышкин, Камышин...) - "под Алексином" или "под Алексином"? Встречал оба варианта, но одинаково ли они допустимы?
Географические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом: Мышкин – Мышкином, Камышин – Камышином, Алексин – Алексином. В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Алексин (фамилия) – Алексиным и Алексин (город) – Алексином.
Последние ответы справочной службы
Да, в неполном предложении следует поставить тире: Когда ты заинтересован в чём-то, ты начинаешь читать об этом. Для начала — о высшем образовании в целом.
Страница ответаНеобходимо добавить запятую перед придаточным предложением, вводимым союзом поскольку: Обращаем внимание, что копии материалов дел об административных правонарушениях не высылаются по электронной почте, поскольку невозможно идентифицировать заявителя.
Страница ответаОднородные определения следует отделить друг от друга запятыми: Хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5 до 25°C.
Страница ответа