Здравствуйте! Я живу в Калининграде, как вы знаете, наша область - эксклав, поэтому про остальную территорию России мы говорим "большая Россия", но как это правильно писать? Так, как написала я, или "Большая Россия"? А может, вообще без кавычек - Большая Россия? Или - большая Россия? Все наши областные издания пишут по-разному. Хотелось бы единообразия. Подскажите, пожалуйста, как будет правильно.
Видимо, будущее этого территориального названия, местного по сфере употребления, за большой буквой, по общему правилу о написании географических и административно-территориальных названий (по этому же правилу кавычки не нужны). Близкий по значению пример — Большая земля (материк). Можно вспомнить и другие, похожие по составу, но отличные по значению, названия: Большая Москва, Большой Сочи.
Последние ответы справочной службы
Слово какой является дополнением.
Страница ответаЭто не приставки, а части сложных слов.
Страница ответаПрилагательное дубовый в своем первом значении относительное, наречие от него не образуется. У слова дубовый есть переносное разговорное значение ‘грубый, топорный, тяжеловесный’. От прилагательного в этом значении наречие возможно, ср. пример из языка прессы: Про связь политики и античной литературы писали и в советские времена, но очень дубово. Но подобное употребление вряд ли может быть предметом изучения в 4-м классе.
Страница ответа