Здравствуйте! И что вы на это скажете? Вопрос № 226052 Здравствуйте! Как правильно писать на сайте: посетите раздел "Личный кабинет" - с кавычками или без? А если без слова "раздел"? Заранее спасибо. Ответ справочной службы русского языка Кавычки нужны в обоих случаях. Вопрос № 279272 Здравствуйте, уважаемые эксперты Грамоты! Прошу вас, ответьте, пожалуйста, это срочно и важно. В словосочетании "личный кабинет" в каких случаях "личный" пишется с прописной буквы, а в каких со строчной? И есть ли случаи, когда ее надо заключать в кавычки? Если можно, приведите, пожалуйста, примеры. Спасибо огромное! Ответ справочной службы русского языка Сочетание личный кабинет пишется строчными буквами, без кавычек.
Дело в том, что между ответами на указанные Вами вопросы прошло много лет. Когда личные кабинеты только появлялись как разделы (сервисы) на сайтах, сочетание личный кабинет воспринималось как условное название. Со временем сочетание стало осмысляться как термин.
Последние ответы справочной службы
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаУтрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаПредпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа