Здравствуйте, работает ли сайт? За целый год не получила ни одного ответа, а обращалась часто. Попробую еще раз. Подскажите, нужны ли указанные запятые: "После того(,) как солнце скрылось, похолодало(,) и нам пришлось надеть куртки".
К сожалению, сайт работает нестабильно.
Запятые не нужны. Придаточная часть предшествует главной, поэтому запятая не должна разделять составной союз после того как (подробнее см. в «Справочнике по пунктуации»). Запятая перед и не нужна, так как части, которые этот союз соединяет, имеют общую придаточную часть.
Последние ответы справочной службы
По правилам точка в конце заголовка не ставится. Подробнее см. в ответе на вопрос № 310353.
Страница ответаПо структуре это слово является действительным причастием (основа простого будущего времени буд- и суффикс -ущ-), но по грамматическому значению это прилагательное.
Страница ответаКорректно без запятой: Спешил я вниз, к серому асфальту проспекта, к троллейбусу, к автобусу — в общем, к теплу.
Страница ответа