помоги, любимая грамота. сломала голову уже. нужна ли здесь запятая перед "или"? Возможно, вы опечатались или ее пока нет в нашей базе.
Если вводное слово возможно относится к обеим частям сложного предложения, то запятая перед или не нужна. Скорее всего, обе причины в Вашем примере предполагаемые, поэтому запятую ставить не следует.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, в предложении: 81 гектар (или гектаров?) леса засеяли семенами работники лесничеств.
Грамматически верно: 81 гектар леса. Но не дает покоя и другой вопрос: почему в предложении речь идет о засевании леса семенами, но сообщается о количестве гектаров?
Страница ответаСклоняется ли название компании Ozon?
Имя собственное «Озон» склоняется точно так же (в сочетаниях без родового слова), как нарицательное существительное озон.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, какой из вариантов корректен: допустили до Олимпиады или допустили к Олимпиаде?
С грамматической точки зрения оба варианта допустимы.
Страница ответа