Подсказки для поиска

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены запятые в данном предложении?: "Он строит планы, ждет подходящего момента и наносит удар только когда приходит время".

Недостает запятой перед словом только, которое стоит перед подчинительным союзом когда. Если в сложноподчиненном предложении перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова (частицы, союзы или их сочетания, вводные слова) особенно, даже, в частности, в том числе, в особенности, а именно, а также, а (но ) только, как раз, лишь, исключительно, только и др., то запятая ставится перед ними, а не перед союзом, например: Неповторим Ярославль, ни с каким городом не спутаешь его,  особенно когда  увидишь город с Волги (М. Рапов); Хорошо отдохнуть летом в деревне, в частности если год урожайный на грибы, ягоды; Он приехал вовремя, как раз когда  должны были начаться занятия; Перед ними предстал овраг, лишь когда  рассеялся туман; Он приехал в Москву, исключительно чтобы попасть в Большой театр.

19 апреля 2023

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Сейчас на канале "Неизвестная Россия" показывают документальный фильм "Митрофан Неделин... ". Был академик Черток (Борис Евсеевич). В фильме, кажется, в родительном падеже прозвучало: "... академика Черток". Разве так правильно склонять? Подскажите, как правильно.

По правилам такая фамилия склоняется, при образовании форм возможны варианты (с беглым гласным или без него).

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, в предложениях: Волны мелкой острой пыли шли одна за другой. Вокруг тянулась плоская унылая степь. Определения однородные или неоднородные

Возможны оба варианта, решение зависит от авторского замысла (считает автор эти определения связанными общей идеей или нет).

Страница ответа
Добрый день! Ограждение и забор - это синонимы?

Эти слова находятся в гипонимических отношениях: забор — это вид ограждения (как фрукт и яблоко). Но в некоторых контекстах они могут быть взаимозаменимы.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше