Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вопрос по поводу слова "лапша". Существует ли форма множественного числа данного слова: "лапши". Было стойкое ощущение, что его нет, но практически каждый сайт в поиске предлагает его просклонять.
Грамматически форма множественного числа возможна, но на практике использовать ее не рекомендуется.
Последние ответы справочной службы
считанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?
Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответаКак правильно пишется слово аппрув? С одной п или с двумя? Какое у него значение и является ли оно литературным?
Кодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.
Страница ответа