Подсказки для поиска

Здравствуйте! Уже задавала свой вопрос, но ответа так и не дождалась. Надеюсь, что в это раз повезет. Необходимо узнать, как правильно писать слоган - через двоеточие или через точку? То есть: Завод шампанских вин: на волне успеха или Завод шампанских вин. На волне успеха? И нужно ли ставить точку в конце слогана? заранее спасибо за ответ!

Слоган можно оформить и с двоеточием, и с точкой — выбор за Вами. Ставить ли точку в конце, зависит от того, где используется слоган (как часть предложения, как заголовок, как надпись на баннере и т. д.)

2 марта 2022

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, употребляется ли в настоящее время слово "ворачивать"? И если употребляется, то в каких случаях? Коллега на работе употребляет это слово вместо слова "возвращать": "ворачивать деньги", "ворачивать документы" и т.д. Очень режет слух. В словаре Даля слово есть, оказывается. Чем больше в интернете читаю, тем больше запутываюсь.

Глагол ворачивать является формой длительного действия глагола воротить (ср.: ходить — хаживать, сточить — стачивать). При этом для глагола воротить значение 'вернуть' отмечается словарями как народно-разговорное, то есть не соответствующее нормам современного русского литературного языка.

Страница ответа
Почему в слове "разворотил" пишется "о" в корне? Слово "вОрот" в данном случае не является проверочным?

С исторической точки зрения слова разворотить и ворот являются безусловно однокоренными. 

Страница ответа
Ни тихие приглушённые голоса ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. Где тут ставится одна запятая (В 16 задании сказано, что тут стоит одна запятая). Являются ли тихие и приглушенные однородными?

Корректно: Ни тихие приглушённые голоса, ни глухой стук ни на секунду не отвлекли юношу от его непростого занятия. В этом предложении имеются однородные подлежащие (голоса и стук), соединенные повторяющимся союзом. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше